Беглый украинский олигарх Курченко купил 53 АЗС у российского миллиардера

Беглый украинский олигарх Сергей Курченко купил 53 АЗС у российского миллиардера Владимира Евтушенкова, - сообщает LIGA.net.

Скандальный украинский предприниматель закрыл сделку по покупке крупного игрока российского рынка сжиженного газа - московской компании СГ-Трейдинг, которая входит в группу АФК Система российского миллиардера Владимира Евтушенкова и была крупным поставщиком топлива в Украину.

"Курченко вел переговоры о покупке СГ-Трейдинг более года, рассказал владелец крупной компании импортера топлива в Украину. - С февраля его менеджеры фактически руководили бизнесом компании".

В середине сентября СГ-Трейдинг сменил руководителя. Новым генеральным директором компании стала малоизвестная Юлия Пекурова. Она также возглавляет московскую компанию Премьер Оил, специализирующейся на оптовых продажах топлива. Эту компанию в 2014 году российский РБК связывал с Курченко.

Владелец СГ-Трейдинга сменился, подтвердил LIGA.net представитель компании на условиях анонимности. "АФК Система официально объявит о продаже компании в начале ноября", - сказал он. В копании Евтушенкова не ответили на запрос. АФК Система 13 октября исключила СГ-Трейдинг из списка ее аффилированных лиц.

СГ-Трейдингу принадлежит 53 газовые заправки в европейской части России, а также 11 баз хранения сжиженного газа. Выручка компании за 2016 год - около $75 млн. Компания также экспортирует небольшие объемы сжиженного газа в Беларусь, Польшу, Монголию и страны средней Азии. Ранее крупнейшим зарубежным рынком сбыта для СГ-Трейдинг была Украина.

Курченко начинал переговоры о покупке СГ-Трейдинг, когда Украина была основным экспортным рынком для компании. В прошлом году в Украину компания экспортировала 33 000 тонн сжиженного газа на $13 млн. Это почти 60% всех зарубежных поставок компании, свидетельствуют данные российской таможни.

В 2017 году этот объем резко сократился из-за ограничений Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которая сделала Роснефть монопольным поставщиком сжиженного газа из РФ.

В январе-мае этого года СГ-Трейдинг экспортировал в Украину 1700 тонн пропан-бутана на $6,5 млн. С июня прямые поставки в Украину вовсе прекратились. Сейчас сжиженный газ СГ-Трейдинга, как и других российских поставщиков (Сибур Холдинг, Газпром энергосеть) может попадать в Украину только через Беларусь. Впрочем, объемы поставок СГ-Трейдинг незначительны - около 3500 тонн в июне-августе этого года, по данным ФТС.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи