Беглый украинский олигарх Курченко купил 53 АЗС у российского миллиардера

Беглый украинский олигарх Сергей Курченко купил 53 АЗС у российского миллиардера Владимира Евтушенкова, - сообщает LIGA.net.

Скандальный украинский предприниматель закрыл сделку по покупке крупного игрока российского рынка сжиженного газа - московской компании СГ-Трейдинг, которая входит в группу АФК Система российского миллиардера Владимира Евтушенкова и была крупным поставщиком топлива в Украину.

"Курченко вел переговоры о покупке СГ-Трейдинг более года, рассказал владелец крупной компании импортера топлива в Украину. - С февраля его менеджеры фактически руководили бизнесом компании".

В середине сентября СГ-Трейдинг сменил руководителя. Новым генеральным директором компании стала малоизвестная Юлия Пекурова. Она также возглавляет московскую компанию Премьер Оил, специализирующейся на оптовых продажах топлива. Эту компанию в 2014 году российский РБК связывал с Курченко.

Владелец СГ-Трейдинга сменился, подтвердил LIGA.net представитель компании на условиях анонимности. "АФК Система официально объявит о продаже компании в начале ноября", - сказал он. В копании Евтушенкова не ответили на запрос. АФК Система 13 октября исключила СГ-Трейдинг из списка ее аффилированных лиц.

СГ-Трейдингу принадлежит 53 газовые заправки в европейской части России, а также 11 баз хранения сжиженного газа. Выручка компании за 2016 год - около $75 млн. Компания также экспортирует небольшие объемы сжиженного газа в Беларусь, Польшу, Монголию и страны средней Азии. Ранее крупнейшим зарубежным рынком сбыта для СГ-Трейдинг была Украина.

Курченко начинал переговоры о покупке СГ-Трейдинг, когда Украина была основным экспортным рынком для компании. В прошлом году в Украину компания экспортировала 33 000 тонн сжиженного газа на $13 млн. Это почти 60% всех зарубежных поставок компании, свидетельствуют данные российской таможни.

В 2017 году этот объем резко сократился из-за ограничений Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которая сделала Роснефть монопольным поставщиком сжиженного газа из РФ.

В январе-мае этого года СГ-Трейдинг экспортировал в Украину 1700 тонн пропан-бутана на $6,5 млн. С июня прямые поставки в Украину вовсе прекратились. Сейчас сжиженный газ СГ-Трейдинга, как и других российских поставщиков (Сибур Холдинг, Газпром энергосеть) может попадать в Украину только через Беларусь. Впрочем, объемы поставок СГ-Трейдинг незначительны - около 3500 тонн в июне-августе этого года, по данным ФТС.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи