Силы АТО понесли потери на донецком направлении: двое бойцов погибли

Один украинский военный погиб в результате боевых действий, еще один получил смертельные ранения из-за подрыва на неизвестном взрывном устройстве в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в понедельник, 16 октября. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования (НВФ) 36 раз нарушили перемирие. В ответ силы АТО 28 раз огнем из пехотного вооружения жестко подавляли активность противника. "В результате боевых действий один украинский защитник погиб. Еще один получил смертельные ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве. Двое бойцов были ранены", - говорится в сообщении.

В пресс-центре констатируют, что в конце минувших суток в районе проведения АТО обстановка продолжила обостряться. Противник сконцентрировал огневую активность на донецком направлении.

Так, вечером боевики дважды в течение нескольких часов обстреливали из гранатометов и пулеметов позиции ВСУ около шахты Бутовка. Украинские военные жестко отвечали на обстрелы со стороны НВФ. В результате этого противостояния получил ранение военнослужащий сил АТО. А около 18 часов в результате обстрела со стороны противника в районе Каменки один боец ВСУ погиб. Также вчера недалеко от Невельского подорвался на неизвестном взрывном устройстве и получил смертельные ранения еще один украинский воин.

На приморском направлении боевики трижды из гранатометов и пулеметов, и один раз из минометов калибра 82 миллиметров, били по опорным пунктам ВСУ на подступах к Водяному, а около 18 часов – применили 120-миллиметровый миномет у Павлополя. Во время этого обстрела получил ранение еще один украинский военный. Кроме того, почти в полночь НВФ из вооружения БМП обстреляли украинские позиции в районе Новотроицкого.

На луганском направлении боевики применяли стрелковое оружие на подступах к Новоалександровке и Попасной, а противотанковые гранатометы и пулеметы - неподалеку от Станицы Луганской и Валуйского.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи