Украина направила в ВТО третий иск против России

Украина направила требование о консультациях с Россией во Всемирную торговую организацию в связи с многочисленными ограничениями РФ импорта украинской продукции,. Об этом заявили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, - сообщает zn.ua.

В 2013-2015 году Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения, пояснили в МЭРТ.

Экспорт соков снизился с 72 млн долларов в 2013 году до 400 тысяч долларов в первом полугодии 2017 года, пива - с 400 тысяч долларов в 2013 до 400 долларов в 2015, после чего экспорт украинского пива РФ прекратился. В 2013 году экспорт кондитерской продукции в составлял 482 млн долларов, а в первом полугодии 2017 года - 663,7 тысяч долларов. В 204 году в РФ было экспортировано украинских обоев на 201 млн долларов, в 2015 - на 66 млн, а в первом полугодии 2017 - на 26,6 млн долларов.

Украинская сторона настаивает, что ограничение импорта украинских товаров противоречит обязательствам РФ перед ВТО, а также положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговли и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер.

Украинский иск станет первым в Органе урегулирования споров ВТО, в котором оспариваются положения Соглашения об упрощении процедур торговли.

Согласно процедуре, у российской стороны есть 10 дней, чтобы направить ответ на полученное требование. После подтверждения готовности РФ будет согласовано время и место проведения консультаций.

Как сообщалось ранее, торговый представитель Украины Наталья Микольская в интервью изданию ZN.UA заявила, что во Всемирной торговой организации рассматривается четыре спора между Украиной и Россией: в двух из них Украина выступает истцом, а еще в двух – ответчиком. В одном из украинских исков речь идет о железнодорожном сообщении и вагонах: в этом деле украинская сторона продвинулась дальше всего, решение по нему ожидается в апреле 2018 года. Второй иск Украины касается запрета транзита – это дело движется медленно.

Первый иск РФ против Украины касается антидемпинговых мер относительно импорта нитрата амония. Сейчас это дело находися в стадии рассмотрения спора, решения можно ожидать не ранее первого квартала следующего года. Второе дело – комплексный иск РФ против Украины относительно санкций и массы прочих ограничений, в том числе – мер по противодействию агрессии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи