Госдеп США ответил России: флаги РФ не сорвали, а аккуратно сняли

Власти США с соблюдением всех норм уважения к государственной символике сняли флаги со зданий бывших дипучреждений России в Сан-Франциско и Вашингтоне, деятельность которых была прекращена в прошлом месяце, и хранит их в безопасном месте в тех же зданиях. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, в ответ на заявления в РФ о "срыве" флагов, - сообщает "Укринформ".

"Флаги с бывшей собственности российского консульства в Сан-Франциско были уважительно сняты и хранятся в безопасности в каждом из этих зданий. Думаю, что нет ни одной страны в мире, которая бы не относилась с большим уважением к собственному знамени и флагам других наций. К таким моментам мы относимся серьезно", - отметила представитель Госдепа.

Она также сообщила, что флаги с бывшего дипломатического здания торгового представительства РФ в Вашингтоне также были сняты и помещены на хранение. Более того, российской стороне было предложено вернуть флаги, однако Москва ответила скандальными заявлениями.

"Российской стороне сообщено, что мы можем вернуть эти флаги удобным для них путем", - отметила представитель Госдепартамента США.

Как сообщалось ранее, американские власти в ответ на существенное сокращение дипломатического состава США в России 3 сентября прекратили работу торгового представительства РФ в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке. Кроме того, было выдвинуто требование к РФ свернуть деятельность генконсульства в Сан-Франциско и освободить там резиденцию генерального консула. Россияне были вынуждены уехать из этих зданий, однако оставили там свои флаги.

После того, как флаги были сняты с закрытых объектов американскими властями, российская сторона выступила с протестом, заявив, что они были "сорваны", и потребовала возврата флагов на заблокированные здания.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи