За шпионаж в пользу России сотрудник СБУ получил условный срок

Шевченковский районный суд Киева приговорил к 3 годам лишения свободы условно сотрудника Службы безопасности Украины за сбор секретной информации для передачи спецслужбам России. Об этом говорится в приговоре суда от 2 октября, - сообщают "Українські Новини".

Досудебным расследованием установлено, что подсудимый, уроженец Херсонской области, Юрий Пилипонько с июля 1996 года проходит военную службу на различных должностях в органах СБУ.

В ноябре 2016 года был назначен на должность инженера Управления специальной связи СБУ.

"В период с 20 по 24 апреля 2017 года в г. Киеве подсудимый, действуя умышленно, совершил действия по сбору с целью дальнейшей передачи учреждениям Российской Федерации сведений, составляющих служебную информацию в сфере обороны страны", - сказано в приговоре.

Так, Пилипонько с целью получить содействие при оформлении гражданства РФ, и при переезде на постоянное жительство в аннексированный Крым 20 апреля 2017 года в связи с выполнением своих служебных обязанностей получил в режимно-секретном секторе управления специальной связи СБУ приказ Центрального управления "Об утверждении инструкции по ведению эксплуатационно-технической документации на сетях и комплексах системы специальной связи СБУ".

В тот же день он в служебном кабинете сфотографировал данный секретный документ на свой мобильный телефон.

Он также скопировал 36 файлов с фотокопиями приказа с мобильного телефона на собственный переносной жесткий диск.

Таким образом, обвиняемый осуществил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 (сбор с целью передачи иностранным учреждениям сведений, составляющих служебную информацию в сфере обороны страны) Уголовного кодекса.

В суде сотрудник СБУ полностью признал свою вину и попросил судью утвердить заключенное с прокуратурой соглашение о признании виновности.

Суд удовлетворил его просьбу и приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины задержала военнослужащую Национальной гвардии по подозрению в передаче секретных сведений спецслужбам России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи