Премьер-министр Испании предъявил Каталонии сразу два ультиматума

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предъявил региональной администрации Каталонии требование "вновь начать уважать конституционный порядок в Испании", иначе автономия будет приостановлена. Об этом сообщают испанские газета El Mundo и La Vanguardia, -  пишет DW.com.

Отмечается, что Рахой предъявил региональной администрации Каталонии сразу два ультиматума. Во-первых, не позднее 16 октября премьер Каталонии Карлес Пучдемон должен прояснить, провозгласил ли он независимость региона в своей речи вечером 10 октября. И во-вторых, 19 октября Пучдемон должен "вновь начать уважать конституционный порядок в Испании", то есть остановить процедуру, направленную на обретение Каталонией независимости. Лишь в случае выполнения обоих ультиматумов Мадрид согласится не прибегать к статье 155 конституции, которая позволяет лишить Каталонию статуса автономии, отмечают газеты.

Наблюдатели, однако, считают маловероятным, что Пучдемон выполнит эти требования. Вечером 10 октября премьер Каталонии подписал декларацию о независимости, но незамедлительно приостановил ее действие. Он объяснил это желанием запустить диалог с центральным правительством в Мадриде. Представитель правительства Каталонии назвал декларацию о независимости "символическим актом".

Пучдемон обосновал свои действия результатами состоявшегося 1 октября референдума, в ходе которого, согласно официальным данным каталонских властей, в поддержку независимости высказались более 90 процентов участников голосования. Однако активность на референдуме составляла лишь 43 процента.
В среду Карлес Пучдемон предостерег власти в Мадриде от попыток арестовать его. "Мое задержание было бы неоправданным и ошибочным. Сейчас не тот момент, чтобы сажать в тюрьму людей, с которыми имеешь политические разногласия", - заявил он в интервью американской телекомпании CNN.
Пучдемон констатировал, что "отношения между Каталонией и Испанией не работают" и, что большинство каталонцев хотят видеть Каталонию независимым государством. В то же время он подчеркнул, что по-прежнему делает ставку на диалог с правительством премьер-министра Рахоя, но без предварительных условий. Каталонский премьер предложил Мадриду и Барселоне назначить по два представителя, чтобы найти посредника для урегулирования конфликта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи