В Украине предлагают ежегодно отмечать профессиональный праздник - День фермера

Ежегодно 19 июня предлагается отмечать профессиональный праздник - День фермера. Соответствующий проект Указа Президента Украины был одобрен на заседании Правительства 11 октября, - сообщает пресс-служба Минагрополитики.

После подписания Указ Президента вступит в силу со дня его опубликования.  Дата 19 июня была выбрана в связи с принятием в этот день в 2003 году Закона Украины "О фермерском хозяйстве". 

"Развитие фермерства и работа самих фермеров играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и сохранении украинского села. Подтверждением этого является значительное внимание Правительства к развитию фермерского движения и одобренная им соответствующая концепция господдержки. Установление официального праздника станет еще одним толчком к содействию предпринимательской инициативе на селе и подчеркнет важность профессии фермера как таковой", - прокомментировал решение Кабмина первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. 

Проект Указа Президента "О Дне фермера" разработан Министерством аграрной политики и продовольствия Украины по инициативе общественности с целью содействия развитию фермерского движения в Украине.

Также сообщается, что сегодня в сельском хозяйстве Украины свою деятельность осуществляют почти 48 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Среди них - 70,6% фермерских хозяйств.  13 сентября 2017 года распоряжением №664-р Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы. Также в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", одобренного Правительством, на развитие и поддержку фермерства предлагается направить 1 млрд гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи