Ущерб от вируса "NotPetya" достигает $850 миллионов - эксперты МВФ

Эксперты МВФ подсчитали, что  ущерб от недавнего нападения вируса "NotPetya", поразившего в июне украинский финансовый и государственный сектор и создавшего проблемы в других странах, достигает $850 млн. Об этом говорится в докладе Фонда по глобальной финансовой стабильности, представленном в среду, сообщает "Укринформ".

"По некоторым оценкам, экономические потери от всех гипотетических глобальных кибератак достигли $53 млрд", - подчеркнули в Фонде.

При этом отмечается, что киберугрозы для финансовых учреждений растут, масштабы и частота нападений увеличиваются, а природа атак совершенствуется. Преступники маскируют их под легальное ПО в банковской сфере, как это было в Украине.

"Недавний пример вызывает беспокойство в связи с атакой вируса "NotPetya" в июне 2017 года, который маскировался под "вирус-вымогатель", но нанес существенный вред банковским операциям в Украине. Информационно-технологические системы в стране, включая автоматические кассовые аппараты, были непригодными для использования. Проблемы, которые распространились через границы, в целом в глобальных масштабах оцениваются примерно в $850 млн", - говорится в анализе МВФ.

Такая эволюция делает технологию более мощной и легкой для применения, подчеркивается в документе. В то же время отмечается, что кибератаки серьезно угрожают финансовой стабильности сразу в нескольких сферах: взлом данных, препятствование ведению дел, изменение хакерами информации в финансовых сетях.

В этой связи в Фонде подчеркнули необходимость скоординированного регуляторного подхода, нацеленного на уменьшение рисков и поддержание финансовой стабильности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи