"Этого не произойдет никогда". Порошенко отреагировал на заявление Земана о "компенсации" за Крым

Президент Петр Порошенко раскритиковал предложение чешского коллеги Милоша Земана признать оккупацию Крыма Россией в обмен на выплату компенсации Украине, отметив, что трибуна Парламентской ассамблеи Совета Европы - не для призывов торговать территориями. Об этом глава государства заявил, выступая в среду, 11 октября, на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге, - пишет LIGA.net.

"Я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о "свершившемся факте", fait accompli. Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении, как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ. Этого не произойдет никогда", - сказал Порошенко.

"Эта трибуна была создана для защиты наших основ, наших ценностей, наших принципов и, самое главное, для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила сегодня", - добавил он.

Президент отметил, что залогом успеха Украины и Европы останутся "сохранение и укрепление нашего единства, солидарности и стойкости".

"Только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины мы можем достичь мира и стабильности в Европе ", - заявил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что Украина стремится к миру для себя и Европы. "И это не просто слова. Украина не раз показывала свою готовность к мирному урегулированию ситуации, искусственно созданной Россией", - резюмировал Порошенко. 

Как сообщалось ранее, Президент Чешской Республики Милош Земан заявил 10 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы, что считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предложил заплатить Украине, чтобы узаконить аннексию полуострова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи