"ДНР" вернется в Украину только при условии, что боевики будут влиять на политику страны - Захарченко

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что оккупированный Донбасс вернется в состав Украины на условиях, если боевикам будет гарантированно право влиять на какие-то процессы в стране. Об этом он рассказал в интервью пропагандистскому российскому изданию Ukraina.ru.

"Если вы считаете, что Донбасс просто должен войти в состав Украины, я к этому крайне негативно отношусь. Я вообще предпосылок даже не вижу, только конечно, если убить миллиона полтора населения, которое категорически против", - заявил главарь "республики".

Захарченко как всегда предложил собственную трактовку Минских соглашений, которым он якобы привержен. "Мы в Донецке понимаем это так, что должно произойти изменение формата власти на Украине, при котором мы сможем действительно влиять на какие-то процессы в стране".

По его словам, в случае если мятежный Донбасс не получит рычагов влияния на определение политического курса Украины, "республики" в рамках "Минска" будут обсуждать вопросы своей независимости.

"Изменение формата власти (в Украине – "ОстроВ") может произойти политическим путем, дипломатическим, военным. Либо мы обеспечиваем переход к нашей независимости — обсуждаем границы, взаимоотношения с будущим соседом, и это тоже может происходить в Минске.

Как сообщалось ранее, трактовка Минских договоренностей, предложенная лидером боевиков, не имеет ничего общего с реальным положением дел. Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточного правителя "ДНР" Александра Захарченко. Однако эти подписи не делают их участниками переговорного процесса. Такие понятия "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи