Народные депутаты хотят повысить себе зарплату почти в два раза

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления № 7172 "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины".

Согласно тексту постановления, которое было зарегистрировано в парламенте 5 октября, предлагается "установить размер должностных окладов народных депутатов Украины на уровне должностных окладов членов Кабинета Министров Украины, исходя из размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года". Таким образом фактическая зарплата народных депутатов вырастет почти в 2 раза - с 17 тысяч до 30 тысяч.

В частности, предлагается главе Верховной Раде назначить оклад в размере 12 прожиточных минимумов (19 488 грн), первому заместителю - 11,5 (18 676 грн), заместителю - 11 (17 864 грн), члену комитета парламента - 10 (16 240 грн).

Предлагается также установить общий месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов народного депутата Украины в размере 25 прожиточных минимумов (40 600 грн).

Один из авторов законопроекта народный депутат от "Радикальной партии" Олег Куприенко в эфире телеканала "112" заявил, что "специалистам нужно платить достойную зарплату".

"Специалистам надо платить достойную зарплату. Если вы хотите, чтобы люди без образования, без умений, без знаний правили государством, давайте будем говорить, что не надо им платить, - они украдут. А если не украдут? Напишут таких законов, что завтра никто не будет жить в Украине", - сказал он.

"Например, последняя моя зарплата, я ее получаю на карточной счет, 13 тыс. 546 грн 67 коп., в переводе на американский доллар аж 512 долларов. У меня вопрос, вы так дедушку Ленина любите, который рассказывал, что кухарки могут править государствами, или вы вообще живете в другой стране?", - добавил нардеп.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи