Двое украинских пограничников арестованы в России на два месяца - спикер ГПСУ

Двое украинских пограничников Сумского отряда, которые были задержаны вблизи  украинско-российской границы арестованы судом в РФ на два месяца. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на странице в Фейсбуке.

Он отметил, что погранпредставительская встреча на линии границы для решения вопроса с задержанными, была фактически сорвана, поскольку на нее пришел один российский пограничник, заявив, что "не уполномочен отвечать на вопросы" и вручил российскую версию протокола о встрече.

"Документ формально-сухой и не содержит никаких ответов на вопросы, которые интересуют украинскую сторону. Украинские пограничники письменно выразили свое возражение в связи с нарушением российской пограничной службой протокольных договоренностей и откровенно циничной позицией", - отметил Слободян.

По его словам, постепенно удается выяснить обстоятельства "задержания" двух офицеров российскими пограничниками. "Во-первых, по оперативной информации в РФ относительно украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: относительно незаконного пересечения границы и... злостного неповиновения работникам правоохранительного органа. Решение суда – 2 месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захвачены силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула, лишь это подтверждает. Скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле есть видимые признаки физической борьбы на границе", - сообщил спикер ведомства. 

Еще одним доказательством такой версии Слободян называет то, что во время осмотра линии границы в предполагаемом месте "встречи" украинских пограничников были обнаружены следы местоположения двух групп, которые, вероятно, и захватили украинских офицеров.

"Государственная пограничная служба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников", - подчеркнул Слободян.

Как сообщалось ранее, 3 октября двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией. Областная прокуратура открыла уголовное производство. Позже РФ официально подтвердила задержание двух украинских пограничников. Недавно российская сторона согласилась на погранпредставительскую встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи