Коллекторы заявляют, что утюгами должников не гладят, а всячески им помогают

Коллекторские компании помогают должникам решить их проблемы с банками, и используют только корректные методы работы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор коллекторской компании «Европейское агентство по возврату долгов Александр Ильчук.

Как отметил А.Ильчук, сложившееся мнение о том, что коллекторы работают с должниками банков с помощью утюгов и паяльников – это миф.

«Парадокс состоит в том, что как раз подобными методами мы сегодня не действуем», - сказал А.Ильчук

По его словам, коллектор – это консультант. Коллектор занимается тем, что встречается с должником и напоминает ему о том, что он должен, и том, что у него наступили обязательства в таких-то цифрах. Также он определяет финансовую платежеспособность гражданина – в случае, если человек потерял работу, он предъявляет выписку из трудовой книжки, если снизили заработную плату, он предъявляет справку о доходах, если возникли какие-то семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем.

«Вот когда коллектор определяет, что человек на самом деле на сегодняшний день хотел бы платить, но физически не может, наша задача взять этого человека за руку, очень вежливо, и привести в банк для того, чтобы этот человек документально изложил все свои проблемы банку, а банк уже нашел, каким образом он сможет временно приостановить дальнейшее усложнение ситуации», - рассказал А.Ильчук.

Он также добавил, что коллекторы работают «достаточно корректно» – это звонки-напоминания, это объяснения ситуации, это личные встречи. В то же время отметил, что они могут повести себя достаточно жестко в том случае, когда «человек явно мошенник, когда явно видим, что кредит брался для того, чтобы не возвращать», но жесткость выражается в возможной передаче материалов в правоохранительные органы.

«Коллекторский бизнес это тот, который помогает должникам решить их проблемы… Сейчас как никогда наши услуги полезны обоим сторонам конфликта. И именно наше вмешательство в этот конфликт, возможно как арбитров поможет достигнуть положительного результата для обеих сторон», - добавил также присутствующий на пресс-конференции генеральный директор коллекторской компании «УкрБорг» Андрей Ладановский.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи