В ПАСЕ утвердили срочные дебаты по языковой статье украинского закона "Об образовании"

Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты по статье 7 украинского закона "Об образовании", подтвердив запрос венгерских и других депутатов.  Такое решение приняло Бюро ПАСЕ в понедельник, сообщает "Европейская правда".

Руководящий орган ассамблеи должен выбрать для дебатов одну из трех тем - массовые нарушения прав человека в Мьянме, кризис в Каталонии или украинский языковой вопрос. По сути, стоял выбор между двумя последними, или же парламент мог отказаться от срочных дебатов. От обсуждения каталонского кризиса отказались, чтобы не накалять конфликт.
Украинский вопрос также не смогли сразу принять, голоса распределились поровну. Противники его рассмотрения аргументировали, что необходимо дождаться заключения Венецианской комиссии, однако со второго раза утвердили с минимальным перевесом.
ПАСЕ рассмотрит проект соответствующей резолюции в четверг.
Пока неизвестно, кто будет назначен докладчиком, от этого во многом зависит тональность документа.

Как сообщалось ранее, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании". 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. 28 сентября документ вступил в силу. Этот закон вызвал резкую критическую реакцию в Венгрии, Румынии, Польши, а также критические замечания Болгарии и Греции, в России. К президенту Украины с просьбой не подписывать законопроект обращались председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль и общественно-культурные организации закарпатских венгров.

В законе, в частности, предусмотрено, что дети из нацменьшинств в Украине будут изучать родной язык с первого до пятого класса, а в средней школе - учиться на государственном языке. Также отдельно оговорено, что в случаях, когда язык нацменьшинства принадлежит к языкам Европейского союза, возможно преподавание на нем одной или нескольких дисциплин. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи