Парубий подписал законопроект о пенсионной реформе - Гройсман

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект, который запускает пенсионную реформу в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Хорошие новости из Верховной Рады. Только спикер Андрей Парубий подписал законопроект, который дает старт пенсионной реформе. Только один шаг - подпись Президента - остается до ее полноценного запуска", - сообщил премьер.

Как сообщалось ранее, 3 октября Верховная Рада приняла правительсвенный законпороект о пенсионной реформе.

Предложенную пенсионную реформу можно условно разделить на два блока: "осовременивание" (повышение) пенсий действующим пенсионерам, и увеличение требований к трудовому стажу - для будущих.

Что касается повышения пенсий, то это произойдет в результате пересчета всех пенсий с учетом новой средней зарплаты 3764 грн (вместо 1197 грн). В итоге пенсии должны повыситься почти у половины украинских пенсионеров.

Однако вместе с увеличением средней зарплаты (для расчета пенсии) снижается коэффициент страхового стажа с 1,35 до 1%. И чтобы "догнать" старых пенсионеров, нужно будет работать дольше, а официальную зарплату получать выше.

Одним из главных достижений, по словам Гройсмана, является то, что Украина отстояла у МВФ требование не повышать пенсионный возраст.

С 1 октября повышается минимальная пенсия  с 1312 грн до 1452 грн. А необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию к 2028 году составит 35 лет.

Подробнее про суть пенсионной реформы можно прочитать в материале "ОстроВа" "Пенсионная реформа: суть, механизмы, манипуляции".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи