"Это развязало бы им руки". РФ надеялась, что Рада не примет законы про Донбасс - Порошенко

Россия хотела провала в Верховной Раде законопроекта №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым продлевается действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня в своем обращении к украинскому народу.

"Позавчера вечером я долго разговаривал с Ириной Геращенко, моим спецпредставителем в Минской группе, только после ее возвращения из столицы Беларуси. Россияне не скрывали своих надежд на провал голосований в Верховной Раде. Особенно большие надежды они возлагали на отклонении проекта Закона о продлении действия особенностей местного самоуправления", - говорится в обращении.

"Почему? Потому что это развязало бы им руки на линии соприкосновения и помогло бы сбросить бремя санкций. И ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам - усилить международное давление на Россию", - считает Порошенко.

Президент также поблагодарил народных депутатов за то, что они продемонстрировали ответственность и приняли законопроекты.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла президентский законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации В отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым продлевается действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" еще на один год.

Депутаты также приняли в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи