На Донбассе боевики блокируют ремонт ряда важных объектов: жители могут остаться без газа и воды

Боевики ОРДЛО накануне отопительного сезона блокируют восстановление критических объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе, что может привести к негативным последствиям. Об этом заявляют в украинской стороне Совместного центра по контролю и координации прекращения огня, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны СЦКК к российской стороне Совместного центра по содействию в предоставлении гарантий безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон руководство ОРДО и ОРЛО систематически блокирует решение этих вопросов". - говорится в сообщении. 
В частности, перечень неотложных работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса на сегодня включает ряд пунктов. Существует острая необходимость проведения работ на фенольном заводе (в населенном пункте Новгородское Донецкой области) по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов химического производства, инфраструктура которого находится вблизи линии разграничения сторон.
"Если своевременно не принять предупредительные меры, могут произойти разрушения противоаварийной защиты дамбы и утечка значительного количества вредных веществ (содержащих фенол и серную кислоту), также этот яд может попасть в реки Кривой Торец, а дальше - в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Донецкой области. Этот объект относится к объектам повышенной опасности 1-го класса", - говорится в сообщении.
Нужно провести работы в непосредственной близости от линии разграничения сторон - на дамбе пруда-накопителя сточных вод хозяйства "Бахмутский аграрный союз" (в населенном пункте Новолуганское). Как отмечает украинская сторона СЦКК, задержка с ремонтом данного объекта может привести к экологической катастрофе и вспышке инфекций.
Также требуется проведение работ в непосредственной близости от линии разграничения сторон - по ремонту газоводов-отводов к газораспределительным станциям, вблизи населенных пунктов Марьинка (Донецкая область) и Крымское (Луганская область). Сообщается, что из-за систематического отказа руководства ОРДО и ОРЛО в предоставлении гарантий безопасности для проведения восстановительных работ, запуск газораспределительных станций становится невозможным.
"В результате таких действий руководства ОРДО не обеспечены газом для бытовых нужд и лишены возможности отопления зданий в зимний период: 6 школ, 5 детских дошкольных учреждений, около 26 тысяч жителей Марьинки и соседней Красногоровки. Также, в связи с отсутствием газоснабжения вынуждены простаивать "Красногоровский огнеупорный завод", "Марьинский хлебозавод" и Марьинское молочное предприятие "Лактис", - говорится в сообщении.
Отмечается, что из-за умышленного бездействия руководства ОРЛО без газоснабжения остаются 1570 потребителей и школа в населенном пункте Крымское; 803 потребителя, больница и 2 школы в поселке Тошковка; 439 потребителей, детский сад и школа в населенном пункте Нижнее.
Сообщается, что из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков ОРДО  Южно-Донбасский водопровод работает в чрезвычайно сложных условиях - функционирует только одна из двух веток водопровода. Из-за больших повреждений водопровода он способен обеспечивать только минимальные потребности гражданского населения региона.
Украинская сторона СЦКК отмечает, что "Компания "Вода Донбасса" постоянно направляет заявки на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на магистральных водопроводах. 
"В ремонте нуждаются поврежденные участки, расположенные в так называемой "серой зоне". В частности, участок магистрального водопровода, который расположен между Донецкой фильтровальной станцией и городом Авдеевка. А также участок в районе промышленной зоны города Авдеевка и Ясиноватского "поста ГАИ", - говорится в сообщении.
Кроме того, из-за "халатной бездеятельности руководства ОРДО и ОРЛО", в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей сложилась тяжелая ситуация с обеспечением гражданского населения водой, газом и электроэнергией. Отмечается, что с каждым днем ​​становится все труднее поддерживать в безопасном состоянии объекты предприятий повышенной опасности, а также проводить подготовку инфраструктуры населенных пунктов к отопительному сезону. 
"С наступлением зимы из-за ухудшения погодных условий проведение ремонтно-восстановительных работ на некоторых критических объектах гражданской инфраструктуры Донбасса станет невозможным", - предупреждает украинская сторона СЦКК.
Подчеркивается, что "власти" ОРДО и ОРЛО на протяжении длительного времени показывают свою незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности  региона и создают препятствия для восстановлению гражданской инфраструктуры Донбасса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи