Киевская мэрия обязала кафе и рестораны предлагать меню посетителям на украинском языке

Меню на государственном языке обязательно должно быть во всех заведениях общественного питания в Киеве. Соответствующее решение было принято 5 октября на пленарном заседании Киевского городского совета, - сообщает пресс-служба мэрии. 

 


Решение поддержали 80 депутатов. Отмечается, что депутаты согласовали поправки, поступившие к проекту решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой области" и поддержали документ в целом. 
 

Согласно новой редакции, решение будет носить название "О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве".   

"Устанавливается, что языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык", - говорится в сообщении.   

Также более подробно прописан пункт об использовании украинского языка в местах общественного обслуживания. Предполагается, что при реализации товаров и оказании услуг  в первую очередь  используется государственный язык.   

"Одновременно, по просьбе потребителя, предприятие может использовать любой другой язык для полного донесения информации о товарах и услугах, и для надлежащего обслуживания потребителей. При этом мы оставили пункт, который предусматривает, что во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском, и только по требованию посетителя, предоставлять меню на любом другом языке при наличии", - уточнил автор соответствующего решения, депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.   

Также устанавливается, что на территории Киева все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудиo- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняются на государственном языке и, на усмотрение владельца такой информации, на английском и любом другом языке.  Отдельно отмечается, что такое правило не распространяется на дипломатические учреждения и официальные представительства международных организаций, расположенных в Киеве. При этом знаки для товаров и услуг приводятся в хозяйственном и публичном обороте в том виде, в котором им предоставлена ​​правовая охрана в соответствии с украинским законодательством.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи