Красная Шапочка накурилась, выпила вина и отобрала у бабушки пенсию – школьный учебник (Фото)

Нетрадиционный образ Красной Шапочки представлен в школьном учебнике украинской литературы для 8 класса.

Героиня сатирического рассказа Евгения Дударя "Красная Шапочка. Старая сказка на новый лад", после того, как отправилась проведать бабушку, выпила бутылку вина и закурила. Серый Волк, встретившийся нетрезвой девушке, не напугал Красную шапочку. Она, дыхнув на него винным и табачным перегаром, заставила бедное животное всю ночь катать ее на себе. Добравшись, наконец, до бабушки, Красная Шапочка, потребовала, чтобы старушка не рассказывала матери, что ее дочь всю ночь где-то шлялась: "Если маман спросит, где я была, скажешь, у тебя ночевала". Сказка заканчивается тем, что внучка отобрала у старушки пенсию ("Давай бабки"), а потом и вовсе ограбила ее.

Девочка в рассказе пана Дударя изъясняется исключительно на жаргоне, демонстрирует дурное воспитание и, при этом распевает залихватскую песенку, почему-то, на русском языке.

Данное произведение включено в учебник, одобренный Министерством образования и науки Украины, который разослан в школы Украины. Издан учебник издательством "Освита" в 2008 году.

В вопросах к рассказу, автор учебника спрашивает: "Чем старая сказка на новый лад" является поучительной?

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи