Турчинов назвал провокацией блокирование трибуны во время рассмотрения закона "о реинтеграции" Донбасса

Блокирование парламентской трибуны во время рассмотрения законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины" является сознательной провокацией. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня на брифинге в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Блокирование трибуны было сознательной провокацией. Никаких аргументов, в том числе и ссылки на ч. 1 ст. 7 (речь идет о минских соглашениях, - "ОстроВ") не работали, потому что согласились этот вопрос снять. Именно поэтому я считаю, что нет никаких оправданий сегодняшнему блокированию трибуны и срыву голосования за признание России агрессором", - заявил он.

Турчинов подчеркнул, что в законопроекте не говорилось о признании минских соглашений.

"Не говорилось о признании минских соглашений, каких-то других соглашений. Это другой вопрос, это не было предметом закона", - отметил секретарь СНБО.

Как сообщалось ранее, во время рассмотрения законопроекта "о реинтеграции" Донбасса в Верховной Раде завязалась потасовка между народными депутатами и была заблокирована президия. 

После нескольких попыток уговорить депутатов разблокировать трибуну спикер парламента Андрей Парубий вынужден был закрыть работу Верховной Рады.

В результате законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины" так и не был рассмотрен.

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко попыталась вырвать микрофон у Александра Турчинова, когда он просил нардепов прекратить блокировать работу парламента и признать Россию страной-агрессором.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи