Люди на КПВВ на Донбассе, рассказали о причинах, которые заставляют их возвращаться в ОРДЛО

Люди, которые выехали с оккупированных территорий Донбасса с начала конфликта, но вынуждены были вернуться обратно, основной причиной для возвращения называют высокую стоимость аренды жилья на подконтрольной украинской власти территории. Об этом свидетельствуют результаты опроса на контрольных пунктах въезда-выезда на Донбассе, проведенного БФ "Право на защиту" в июне и июле текущего года.

Отмечается, что мониторы опрашивали людей, которые ожидали очереди для пешеходов и транспортных средств на КПВВ как в сторону ОРДЛО, так и в сторону подконтрольной украинской власти территории.

Подавляющее большинство респондентов (91,3%), опрошенных на КПВВ, указали неподконтрольные территории как место жительства до конфликта.

"Стоит отметить, что 79,6% из них отметили, что на время проведения опроса постоянно проживают на неподконтрольной территории. 27% всех респондентов заявили, что изменили место жительства вследствие конфликта в Восточной Украине с его начала в 2014 году. Из них почти половина респондентов (46%) в конце концов вернулась на место жительства до начала конфликта", - говорится в сообщении.


При этом 42% тех, кто вернулся, назвали высокую арендную плату основной причиной возвращения. 29% причиной возвращения назвали стабилизацию обстановки на прежнем месте жительства, а 18% - невозможность найти работу по месту пребывания. 32% из тех, кто вернулся, назвали другие причины, среди которых преобладали желание жить дома, уход за родственниками и страх потерять жилье.

При этом менее 1% от тех, кто решил вернуться, назвали в качестве причины возвращения в ОРДЛО негативное отношение местных жителей принимающей громады.

41,5% опрошенных старше 65 лет сказали, что пересекают линию соприкосновения ежемесячно или чаще, а 51,7% опрошенных того же возраста - раз в квартал или чаще. Такая тенденция может быть связана с нормами законодательства Украины относительно получения пенсий и адресной материальной помощи.

Основными причинами пересечения линии соприкосновения остаются посещение родственников, решение вопросов с документами (главным образом, касающихся пенсий), покупка товаров (главным образом, продуктов), снятие наличных средств, а также проверка своего имущества.
В то же время летом количество респондентов, которые пересекали линию соприкосновения для посещения родственников и решения вопросов с документами, выросла по сравнению с декабрем 2016 года, а количество респондентов, которые пересекали линию соприкосновения для покупки товаров и снятия наличных, снизилась.

За отчетный период мониторы БФ "Право на защиту" опросили на пяти КПВВ  4290 человек, которые пересекали линию соприкосновения. 38% респондентов - мужчины и 62% - женщины. В основном респонденты были старше 25 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи