СБУ принудительно выдворила в РФ журналиста НТВ с "аккредитацией" "МГБ ДНР"

Служба безопасности Украины принудительно выдворила в РФ журналиста российского телеканала НТВ Вячеслава Немишева, который был задержан в Киеве 4 октября. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что Немишева задержали в столице работники полиции за совершение мелкого правонарушения. Во время установления его личности правоохранители обнаружили аккредитационное удостоверение фейкового "министерства информационной политики ДНР", так называемую "военную аккредитацию", что и стало основанием для проверки задержанного. 

 


"СБ Украины установила, что Немишев с весны 2016 года до осени 2017 года  "работал" на временно оккупированной террористами территории Украины. Он подготовил ряд лживых антиукраинских материалов для СМИ по заказу российских кураторов и в интересах верхушки боевиков для оправдания и популяризации их противоправной деятельности в информационном пространстве", -   говорится в сообщении.   

В СБУ отмечают, что "из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам Украины, после проведения соответствующих процессуальных действий сегодня 5 октября в четыре часа утра Немишев принудительно возвращен в РФ на пункте пропуска "Сеньковка". "Пропагандисту запрещен въезд в Украину сроком на три года", - уточняют в пресс-центре.
 

Согласно достигнутым договоренностям и для предотвращения искусственных обвинений РФ в псевдоущемлениях российских журналистов, СБ Украины проинформировала об этом факте представителей международных и отечественных общественных объединений, работающих в сфере защиты свободы слова.

Как сообщалось ранее, 4 октября корреспондент телепрограммы "Центральное телевидение" российского телеканала НТВ Вячеслав Немышев задержан в Киеве за совершение уголовного правонарушения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи