Порошенко предложит Раде еще на год продлить закон об "особом статусе" Донбасса – источник

Президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду два законопроекта о Донбассе. Об этом "Украинской правде" сообщили источники в администрации президента.

"Будет два законопроекта. Один о реинтеграции Донбасса. Второй о замораживании (продлении - "ОстроВ") на год закона об особенностях местного самоуправления в Донбассе", - сказал собеседник. Он выразил надежду, что оба проекта будут внесены в среду.
По словам собеседника, закон о реинтеграции "давно назрел и является возможностью быть честными с самими собой, потому что война уже давно - не АТО".
Он добавил, что одновременно продолжение закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе позволит и дальше вести дипломатические переговоры.

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко воздержалась от комментария, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Я дам все комментарии по этому поводу после внесения", - сказала она и добавила, что находится в Минске, где должно состояться заседание трехсторонней группы.


Как сообщалось ранее, представитель Украины в трехстороннем контактной группе Ольга Айвазовская в эфире канала ZIK заявила, что если не будет продлен закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе, то у Украины могут появляться серьезные проблемы с санкционным пакетом по России. 18 октября заканчивается действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который принимался на три года в сентябре 2014 года. "Если он не будет продлен, то я думаю, в Украине появятся серьезные проблемы, по крайней мере с санкционным пакетом по РФ, проведением переговоров как в Минском формате, так и Нормандском", - уверена Айвазовская. В частности, по словам гостя программы, этот закон является базой, отталкиваясь от которой можно вести любые переговоры "Мы можем его продлить на год, чтобы обеспечить базу для коммуникации по миротворцев ООН, летальное оружие, переговоры в различных форматах. Они сегодня наконец заработали, особенно двусторонние Россия-США в нашу пользу", - констатировала Айвазовская. Ранее заместитель главы АП Константин Елисеев заявил во вторник депутатам, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет внесен президентом в парламент в среду.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи