Пятеро украинцев, которые приехали "вытащить" из тюрьмы друга, задержаны в Молдове

Пятеро украинцев, которые приехали "вытащить" из тюрьмы друга, задержаны в Молдове в связи с беспорядками возле здания суда Центрального сектора Кишинева, - сообщает Укринформ.

Молдавские правоохранительные органы проинформировали Посольство Украины в Молдове о задержании нескольких украинских граждан, причастных к беспорядкам возле здания суда.

Как сообщили в Посольстве, сотрудники консульства Украины в Кишиневе находятся в постоянном контакте с правоохранительными органами молдавской столицы.

По информации молдавских СМИ, в понедельник, 2 октября, из Одессы в Кишинев прибыла группа украинских граждан (30 человек) с целью освобождения из тюрьмы своего друга, который ранее был приговорен молдавским судом к тюремному заключению за убийство.

Как отмечают СМИ, благодаря вердикту Конституционного суда приговоренного к заключению гражданина Украины Владислава Дашко предполагалось освободить, для чего его перевозили из тюрьмы в суд  Центрального сектора Кишинева. Во время прибытия полицейского эскорта к зданию суда машину полицейских заблокировали граждане, прибывшие из Одессы, пытаясь освободить своего приятеля. Очевидцы происшествия засняли инцидент на камеру мобильного телефона.

С целью безопасности к зданию суда были направлены дополнительные силы правоохранительных органов. Между полицейскими и украинскими гражданами началась драка.

Журналисты сообщают о пятерых задержанных: всех их доставили в полицейского отделения. Им предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка и препятствовании представителям полиции в исполнении своих служебных обязанностей. Каждому из задержанных грозит денежный штраф в размере чуть больше 100 евро, до 60 часов общественного труда, или задержание на срок 15 суток.

Молдавские журналисты отмечают, что во время судебного заседания следователи прокуратуры представили доказательства вины Дашко по новому уголовному делу, и его снова задержали.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи