Муженко: Россия после учений "Запад-2017" в Беларуси оставила там свои войска

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, начальник Генерального штаба Виктор Муженко утверждает, что Россия, вопреки обещаниям, после военных учений в Беларуси "Запад-2017" оставила там свои войска. Об этом Муженко заявил  в интервью агентству Reuters на борту военного самолета вечером 28 сентября, - сообщает "Радио Свобода".

По словам Муженко, Россия вывела из Беларуси всего несколько частей и, кроме того, солгала о том, сколько ее военных были введены туда.

Муженко отметил, что недавние совместные российско-белорусские учения были наступательного характера, и после их окончания напряженность не уменьшилась, а только увеличивается. 

«Мы располагаем информацией, что они вывели только несколько частей из заявленных 12 с половиной тысяч военнослужащих, из которых 3000 должны быть российские - но на самом деле их там было гораздо больше», - заявил Муженко.

Он добавил, что Россия вывела, в первую очередь с целью демонстрации вывода, авиационные части, которые вернулись на свои аэродромы, откуда им на преодоление расстояния в 300-400 километров нужно совсем мало времени.

Агентство Reuters добавило, что на момент публикации интервью 29 сентября Министерство обороны России не предоставило ответа на просьбу о комментарии.

В Минске и Москве заявляли об «оборонительном» характере совместных российско-белорусских учений «Запад-2017» и уверяли, что после их окончания все российские военнослужащие, принимавшие в них участие, покинут территорию Беларуси до 30 сентября. После завершения учений Министерство обороны Беларуси 29 сентября заявило, что последний железнодорожный эшелон с российскими участниками учений и их вооружениями выехал из страны 28 сентября и уже прибыл в Россию, - говорится в сообщении.

Эти учения проходили на территории Беларуси и частично в России с 14 по 20 сентября. По официальным данным, в Беларуси они охватили семь полигонов и две местности, в них приняли участие 10200 военнослужащих, из них 3 тыс. - российских. Вместе с участниками части учений в России общее официальное число их должно было составить 12700 - чуть меньше числа в 13 тыс., при котором, по международным договоренностям, было бы обязательным участие в них иностранных наблюдателей.

Целый ряд западных правительств, политиков и военных пришли накануне учений к одинаковому выводу, что реально в них могло принять участие в общем до 100 тыс. военных или даже больше. По их словам, для этого Россия называет отдельные элементы фактически единых крупных учений рядом формально отдельных учений меньшего масштаба, а также может привлечь значительное количество войск в рамках отдельно объявленных «внезапных проверок», охватывающих целые виды или рода войск или военные округа.

В России такие предположения и оценки, как и опасения на Западе о возможной угрозе от этих учений, называли необоснованными.

Страны-соседи Беларуси, среди них государства Балтии и Украина, беспокоились, что Россия может использовать учения «Запад-2017» для агрессивного развития своего военного присутствия в регионе, на восточном фланге НАТО, и превратить Беларусь в плацдарм для возможного наступления на Украину, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи