Генпрокуратура по делу о расстреле Майдана сообщила о подозрении трем бывшим чиновникам МВД

Генпрокуратура вручила подозрения в превышении служебных полномочий бывшим чиновникам высших органов государственной власти и правоохранителям в рамках расследования дела о расстреле Майдана в ноябре 2013 - феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что вместе с руководителями Национальной полиции о подозрении сообщили еще одному бывшему сотруднику Министерства внутренних дел Украины.
Сообщается, что подозрение объявлено из-за препятствия митингам активистов Евромайдана в 2013-2014 годах. В том числе это препятствие выражалось в разработке проектов Кабинета министров, которые предоставляли правоохранителям разрешение на применение гранат российского производства против активистов в феврале 2014 года. Также подозрение касается координации силовиков во время вооруженного разгона митингующих 18-19 февраля 2014 года.
"Кроме того, одному из подозреваемых сообщено о подозрении по факту незаконной дачи неправомерной выгоды работникам правоохранительных органов с целью склонения их к совершению преступлений в отношении участников протестов в Киеве в 2013-2014 годах. По состоянию на настоящее время двое подозреваемых занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины" , – говорится в сообщении.

В ходе расследования прокуратура совместно с сотрудниками НАБУ провели обыски. В ходе одного из них по месту жительства подозреваемого были обнаружены и изъяты многочисленные ценности (медали), ноутбуки, черновые записи, боевые припасы и другое имущество.


В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, - отметили в прокуратуре.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи