В Польше владелец супермаркета велел обыскивать всех украинцев, прошедших кассу (ФОТО)

Владелец магазина Bimex Ежи Битель в польском городе Барлинек повесил табличку, призывающую проверять каждого гражданина Украины, отоварившегося в его супермаркете. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на WP.Finanse.

 

Хозяин магазина объяснил, что поставил табличку после того, как гражданин Украины украл в торговом зале две сумки продуктов.

Надпись, по просьбе владельца, перевели украинцы, работающие в магазине. "Каждый гражданин Украины, прошедший кассу, будет проверен", - написано на польском и украинском языках.

Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в срочном порядке проинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше. Табличка между тем была снята. 

"На самом деле она (табличка, - ред.) висела сутки, но ее уже сняли. Я сказал сделать ее под влиянием импульса, слишком быстро. Не таким должно было быть содержание таблички. Искренне извиняюсь перед всеми, кто чувствует себя оскорбленным. Таблички с таким содержанием не может быть", - попытался оправдаться Битель.

Он сказал, что украинцы - это проблема в его магазине и во всем Барлинке, и подчеркнул, что они воруют значительно чаще, чем поляки. "Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", - пожаловался владелец магазина.

Между тем, Центр по мониторингу расового и ксенофобского поведения написал, что "это скандальный случай дискриминации лиц в связи с их национальностью". В организации заверили, что приложат все усилия, чтобы лица, ответственные за установление таблички, и лица, заставившие поместить на нее угрозы, понесут уголовную ответственность.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи