СБУ: "представительство" "ДНР" во Франции открывали политики, финансируемые Кремлем

Участие в открытии в Марселе фейкового "представительства" террористической организации "ДНР" приняли маргинальные французские политики и эксперты, которые финансируются Кремлем. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своей Фейсбук-странице.

В сообщении отмечается, что в СБУ хорошо известны личности пятерых французских граждан, которые присутствовали на «церемонии открытия центра ДНР» в Марселе.

"Председатель центра» Хубер Файяр вместе с «единомышленниками» Кристианом Борелли и Кристианой Пуйоль прибыли в «ДНР» летом 2017 года через территорию России. В Москве они, в частности, встретились с предательницей Украины Наталией Поклонской, актрисой «home-video». Во временно оккупированном Донецке «делегация» подписала соглашение об открытии «центра» с так называемой и.о. министра иностранных дел «ДНР» Никаноровой", - говорится в сообщении.

В СБУ также сообщили, что на открытии «представительства» также присутствовал президент объединения «Моя страна Франция» Жак Клостерман, который посещал ОРДЛО еще в 2016 году, когда его структура входила в «Национальный фронт». Перед выборами 2017 года это объединение было исключено из коалиции Марин Ле Пен.

Пятый «почетный гость» открытия «центра» Ксавье Моро - французский аналитик и военный эксперт. За последнее время он неоднократно озвучивал тезисы, выгодные кремлевской пропаганде и организовывал публичные мероприятия за деньги российских спецслужб, - указали в СБУ.

Сегодня после публичного заявления министра иностранных дел Украины Павел Климкин об открытии в Марселе фейкового «центра ДНР» французский МИД официально обратился в правоохранительные органы страны проверить законность открытия на территории Франции представительства террористической организации, - подчеркнули в СБУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи