"Похоже на беспилотник". Советник президента озвучил возможную причину пожара на складах в Калиновке

Советник президента Юрий Бирюков считает, что причиной пожара и взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области мог стать беспилотный летательный аппарат. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

Он написал, что боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. "Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да - похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить. Говорят, неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался", - пишет Бирюков.
Он акцентировал, что пострадали только открытые площадки хранения, при этом подземные хранилища, бетонные ангары и кирпичные склады не повреждены. "Хранить боеприпасы под открытым небом - это не наше изобретение, это распространенная практика. Конечно, хочется все поглубже. Но это миллионы долларов в стройку, которых в бюджете пока нет", - отмечает Бирюков.
По его словам, на обеспечение "живучести" 48-го арсенала в Калиновке в 2015 году было выделено из бюджета 600 тысяч гривен, в 2016 году - 2 миллиона, в 2017 - 6 миллионов.
"А проблема в том, что мы воюем. В условиях большого, но недостаточного на покрытие всех потребностей финансирования, армия делает то, что может. И еще немножко сверху. Но победить закон сохранения массы и энергии мы не в состоянии. Если денег на живучесть не выделяли годами, то потом за 5% от потребностей чудо не сделаешь", - отметил он.
Как сообщалось ранее, 26 сентября около 22:00 в подразделения ГСЧС поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины, расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области. По состоянию на 08:00 27 сентября эвакуировано около 30 тысяч человек. В Генштабе ВСУ опровергли информацию о якобы наличии химоружия на складах боеприпасов в Калиновке, где произошел пожар.

Военная прокуратура расследует пожар на складах боеприпасов в Винницкой области как диверсию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи