Накануне пожара на складах СБУ на Винничине отрабатывала защиту объектов энергетики

СБУ проводила запланированные антитеррористические учения на объекте энергетики в день пожара на складах боеприпасов на Винничине. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Антитеррористические учения на объекте энергетики в Виннице приостановлены в связи с чрезвычайным происшествием в регионе. Накануне учений управления СБУ в Винницкой области проинформировало население о проведении плановых тренировок с 26 сентября представителями СБ Украины, Нацполиции, Нацгвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил, пограничников, других региональных субъектов борьбы с терроризмом, органов власти и самоуправления, отрядов территориальной обороны", - говорится в сообщении. 
Отмечается, что антитеррористические учения были включены в план работ управления СБУ в Винницкой области на 2017 год еще в конце прошлого года. Проведение таких учений предусмотрено действующим законодательством. В ведомстве подчеркивают, что в сентябре подобные учения прошли в Николаевской, Житомирской, Черниговской, Харьковской, Донецкой областях.
Таким образом в СБУ не подтверждают информацию, которую обнародовал военный журналист Юрий Бутусов, о том, что силовики якобы знали о возможной диверсии и под видом учений проводили контрдиверсионную операцию, однако не смогли вычислить объект нападения.

Как сообщалось ранее, Ю.Бутусов написал на своей странице в Фейсбуке о том, что накануне взрыва СБУ, МВД и ВСУ проводили контрдиверсионную операцию в Винницкой области, которую во избежание слухов и паники назвали "антитеррористическими учениями". "26-27 сентября на территории Винницкой области осуществлялся поиск диверсантов под руководством Антитеррористического центра СБУ. Информация об учениях была опубликована СБУ за 8 часов до взрыва. О возможности диверсий со стороны российских спецслужб оперативная информация поступала. Однако цель диверсии не была точно установлена", - написал он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи