Экс-собственники ТРК "Радио-Эра" заявляют о вынужденной продаже компании из-за давления властей

Бывшие собственники ТРК "Радио-Эра" заявляют о вынужденной продаже компании из-за давления властей. Об этом говорится в заявлении на сайте ТРК, - сообщают "Українські Новини".

"Все мы видим, что власть продолжает системное наступление на свободу слова, что выражается в постоянных угрозах журналистам, необоснованных проверках, аресте журналиста Коцабы, закрытии радио "Вести", долгих придирках и инсинуациях вокруг телеканалов "112 Украина" и NewsOne, обыски на "1+1", поджог "Интера", давление на телеканал Zik и его собственников, преследование сайта "Страна.ua", запрете социальных сетей", - говорится в заявлении.
Бывшие собственники отмечают, что их компанию постигла та же участь. "Процесс давления на нас получил неожиданную развязку - продажу пакета акций именно инвестору с американскими корнями, который, с точки зрения международной юридической и политической практики, сможет обеспечить защиту права на независимую и профессиональную журналистику. Окончательное решение было принято только тогда, когда мы стали полностью уверены в том, что новые собственники сохранят основные ценности и принципы нашего СМИ, а именно: профессиональное освещение общественно важных тем, отсутствие малейшей цензуры, проукраинская позиция, творческая свобода, баланс мнений и социальная журналистика", - сказано в заявлении ТРК "Радио-Эра".
Отмечается, что новые собственники хорошо понимают, что такое качественное медиа и что такое свобода слова. Концепция развития холдинга будет предполагать переход к инфотейнменту, подразумевающему развлекательный характер подачи информации в программах. В то же время информационное наполнение от этого только выиграет: мы расширим круг тем для освещения, - указано в сообщении..
Как сообщалось ранее, инвестиционная компания Dragon Capital завершила сделку по приобретению телерадиокомпании "Радио-Эра", тем самым расширив свое участие в медиа-пространстве страны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи