Не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось - Зубко

Отопительный сезон может начаться раньше запланированного срока, в связи с тем, что по метеорологическим прогнозам 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры. Об этом в интервью "5 каналу" заявил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, - сообщает его пресс-служба.

Он напомнил, что в прошлом году он начался 5 октября и закончился 15 апреля. По словам Зубко, состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет 97,6%. "Речь идет о жилом секторе, подготовке паспортов к подключению тепла в дома, детских садов, школ, больниц, а также - котельных, которые будут подавать тепло", - отметил Г.Зубко.

Он акцентировал внимание на сложности отношений между муниципалитетами, НАК "Нафтогаз" и компаниями, которые производят тепло. "Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более двух тысяч договоров пока подписано около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие Закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ, и теплоснабжающими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего - рассчитываются за газ", - отметил Г.Зубко.
Также он отметил важность усиления конкурентности рынка. "Нафтогаз" пока имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого необходимо рассчитаться с долгами перед "Нафтогазом" за прошлые периоды. В этом году принят Закон, который останавливает начисление штрафов и пени и позволяет на 5 лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку "Нафтогаз" неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, что уменьшит зависимость от "Нафтогаза". Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с "Нафтогазом" не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий", - подчеркнул Г. Зубко.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи