Количество безработных в Донецкой области превышает количество вакансий в центрах занятости

Рост численности безработных и уменьшение количества вакансий центров занятости наблюдается на рынке труда Донецкой области. Об этом начальник Донецкого областного центра занятости Тамара Козенко сказала сегодня в ходе совместной коллегии облгосадминистрации и облсовета в Донецке.

Она отметила, что положительные тенденции на рынке труда в Донецкой области, которые складывались в течении последних лет, изменились с конца октября-начала ноября текущего года.

«Так, в течение 10 месяцев текущего года происходило постепенное снижение численности безработных и рост вакансий, но начиная с 1 ноября численность стоящих на учете в центрах занятости граждан, ежедневно увеличивается, а количество вакансий ежедневно уменьшается. За этот период численность стоящих на учете увеличилась с 36,5 до 50 тысяч человек, то есть на 13 тысяч, или почти на треть. Количество вакансий в целом уменьшилось с 20 до 14 тысяч, то есть на 6 тысяч единиц или тоже на треть», - сказала Т. Козенко.

Она отметила, что рост безработных наблюдается во всех центрах занятости, так как это зависит от процессов, происходящих в экономике региона. При этом анализ рынка труда области за последние 4 года показывает, что характер обращений жителей области в центры занятости имеет ярко выраженные сезонные колебания - спад обращений в весенне-летний период и рост начиная с сентября.

«Значительный рост обращений в центр занятости в ноябре-декабре прошлого года связано не только с увольнением постоянных работников предприятий и организаций, но и притоком бывших сезонных работников. По оперативным данным, численность бывших сезонных работников из числа обратившихся в службу занятости в целом по области составляет около 14 % или примерно 3 тысячи», - сказала начальник Донецкого областного центра занятости.

Она также обратилась к городским головам и головам райгосадминистраций с просьбой активизировать работу комиссий по назначению жилищных субсидий, чтобы не заворачивать автоматически людей в центр занятости с единственной целью получения справки для получения субсидий, когда человек не ищет работу и работать не собирается.

Кроме того, Т. Козенко назвала еще одну из характерных тенденций за последние два месяца, которая проявляется в усилении обратных миграционных процессов, то есть обращения в центры занятости граждан, работающих на предприятиях и в организациях других городов и районов.

«Так, за период с ноября и по настоящее время удельный вес таких граждан из числа возвратившихся в целом по области составляют 12,5 %, около 3 тысяч человек. Наиболее динамичны эти процессы в городах Харцызск, Авдеевка, Енакиево, Дебальцево, Ждановка, горловка, Шахтерск и так далее», - констатировала Т. Козенко.

В кризисных условиях центры занятости в Донецкой области намерены наращивать объемы трудоустройства, в том числе привлечением безработных к общественным работам, содействием самозанятости, использовать профессиональное обучение безработных для повышения готовности к мобильному изменению рабочего места.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи