Власти Испании взяли под контроль полицию Каталонии из-за референдума. Барселона против

Испанские власти взяли под контроль всю правоохранительную систему Каталонии, чтобы остановить проведение референдума о независимости 1 октября. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на каталонское издание La Vanguardia.

Мадрид назначил нового руководителя каталонской и испанской полиции в автономном регионе. Им стал полковник Гражданской гвардии Диего Перес де лос Кобос.

Власти в Мадриде обосновала такой шаг необходимостью улучшения координации действий правоохранительных сил. Однако власти Каталонии отказались согласиться с этим, назвав эти действия вмешательством в дела местной полиции.

В регион также направляют тысячи полицейских для недопущения референдума о независимости.

В испанской генпрокуратуре считают, что назначение Кобоса оправдано законом, регулирующим общие операции в автономном регионе. Эта схема работы останется в силе до 1 октября.

Министр внутренних дел Каталонии Жоаким Форн сообщил, что местное правительство отвергает вмешательство в дела региональной полиции.

"Лидер каталонской полиции не будет передавать свои функции", - сказал он.

Пока неясно, как местные власти и полиция могут не выполнить распоряжение Мадрида.

Напомним, на этой неделе Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума о независимости.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что правительство Испании фактически приостановило автономию Каталонии и ввело чрезвычайное положение в регионе.

Как сообщалось, тысячи людей вышли на улицы нескольких городов Каталонии, чтобы выразить поддержку референдума о независимости и требовать освобождения задержанных каталонских чиновников.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи