Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении госграницы и обязал выплатить штраф

Мостиский районный суд Львовской области признал виновным в незаконном пересечении государственной границы лидера партии "Рух новых сил", экс-главу Одесской обладминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Признать виновным Саакашвили Михаила Николозовича в незаконном пересечении госграницы Украины", - зачитал решение судья Юрий Билоус вечером 22 сентября.

По решению суда Саакашвили должен заплатить штраф в 200 необлагаемых налогом МРОТ (3400 гривен). Также экс-губернатора обязали заплатить судебный сбор в размере 320 гривен, - говорится в сообщении.

Решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции. Самого политика на судебном заседании не было - он проводил встречи в Черкасской области.

В сообщении напоминается, что 10 сентября Саакашвили, ранее лишенный украинского гражданства указом президента Петра Порошенко, прибыл на Украину. Его сторонники, которые собрались у пропускного пункта "Шегини", прорвали границу с украинской стороны. Во время инцидента 11 бойцов Национальной полиции и пять сотрудников Госпогранслужбы получили повреждения. 12 сентября Саакашвили подписал протокол, составленный представителями Госпогранслужбы Украины, согласно которому он незаконно пересек госграницу 10 сентября в пункте пропуска "Шегини", но вместе с адвокатами внес в него свои замечания и возражения. Рассмотрение протокола началось 18 сентября.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи