Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении госграницы и обязал выплатить штраф

Мостиский районный суд Львовской области признал виновным в незаконном пересечении государственной границы лидера партии "Рух новых сил", экс-главу Одесской обладминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Признать виновным Саакашвили Михаила Николозовича в незаконном пересечении госграницы Украины", - зачитал решение судья Юрий Билоус вечером 22 сентября.

По решению суда Саакашвили должен заплатить штраф в 200 необлагаемых налогом МРОТ (3400 гривен). Также экс-губернатора обязали заплатить судебный сбор в размере 320 гривен, - говорится в сообщении.

Решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции. Самого политика на судебном заседании не было - он проводил встречи в Черкасской области.

В сообщении напоминается, что 10 сентября Саакашвили, ранее лишенный украинского гражданства указом президента Петра Порошенко, прибыл на Украину. Его сторонники, которые собрались у пропускного пункта "Шегини", прорвали границу с украинской стороны. Во время инцидента 11 бойцов Национальной полиции и пять сотрудников Госпогранслужбы получили повреждения. 12 сентября Саакашвили подписал протокол, составленный представителями Госпогранслужбы Украины, согласно которому он незаконно пересек госграницу 10 сентября в пункте пропуска "Шегини", но вместе с адвокатами внес в него свои замечания и возражения. Рассмотрение протокола началось 18 сентября.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи