В аннексированном Крыму у "Ночных волков" хотят забрать половину земли - "КоммерсантЪ"

Оккупационные власти в аннексированном Крыму намерены отобрать у байкерского клуба "Ночные волки" 126 га земли в пригороде Севастополя, - пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Как пишет издание, в команде нового "губернатора" Севастополя Дмитрия Овсянникова планируют сократить ранее выделенный байк-клубу земельный надел вдвое. По словам "вице-губернатора" Севастополя Ильи Пономарева, городская "администрация" предложила фаворитам президента России Владимира Путина исключить из выделенного земельного надела в 267 га два участка площадью 71 и 55 га, которые "заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны". Байкеров также "урежут в правах", в частности, им предложили установить для оставшегося земельного участка "ограничения хозяйственной деятельности" и определить изменения или ограничения в отношении той части территории, которая "относится к режиму охраны объектов культурного наследия".
Отмечается, что в так называемой "администрации" Севастополя жалуются на то, что"Ночные волки" игнорируют письма и попытки решить дело миром, и угрожают перейти от договорной формы решения вопроса к судебной. При этом в "законодательном собрании" Севастополя утверждают, что данные меры – не "передел земли", а исполнение предписания Генеральной прокуратуры РФ годичной давности. На отданной байкерам территории обнаружили памятники времен первой и второй мировых войн, а также краснокнижные растения, в том числе можжевеловые рощи.
Сообщается, что в 2015 году так называемый "губернатор" Севастополя выделил "Ночным волкам" 267 га земли в районе горы Гасфорта в аренду на десять лет по минимальной арендной ставке в 0,1% от рыночной стоимости земли.На этом месте оккупационные власти планировали построить спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта, однако проект так и не был реализован. В августе 2015 года лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный по кличке "Хирург", заявил о создании на этой территории филиала парка "Патриот", землю в собственность запросило Министерство обороны РФ. Позже в Минобороны от этого проекта отказались. Однако строительство на этом месте "молодежного центра для проведения спортивных и военно-патриотических мероприятий" вместе с Российским союзом молодежи не ведется.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи