В Украине уменьшается разница в уровне зарплат мужчин и женщин

Разница в уровне зарплат мужчин и женщин, занимающих одинаковые должности, с каждым годом уменьшается в Украине. Об этом пишет "Сегодня.ua" со ссылкой на данные Госслужбы статистики.

Отмечается, что самая большая разница зафиксирована в финансовой сфере: мужчины до сих пор имеют зарплаты на 52% больше, чем женщины (в 2015 году было больше на 56%). При этом самая маленькая разница у бюджетников: например, у учителей, где заработки полов практически одинаковы, но все же у мужчин на 3% больше (было больше на 5%). 

 


Также небольшая разница наблюдается на низкооплачиваемых работах. В частности, в отельном бизнесе и общепите, где, по данным Госстатистики, самые низкие заработки, у мужчин доходы на 10% больше, чем у женщин. Единственная область, где дамам платят больше, - это административный и вспомогательный персонал: офис-менеджеры, гардеробщицы, уборщицы. Однако средняя разница - всего 40 грн, или 0,7% (5480 грн против 5440).   

По данным кадрового портала rabota.ua, среди "беловоротничковых" профессий средний разрыв в зарплатах 36%. Лишь каждый пятый топ-менеджер — женщина, зато среди специалистов начального уровня их две трети.   

По словам HR-эксперта rabota.ua Татьяны Пашкиной, главная причина средней разницы в заработках в том, что количество мужчин, желающих занять и занимающих высокооплачиваемые должности, в разы превышает количество женщин, готовых сражаться с мужчинами за хорошо оплачиваемую и руководящую работу.   

"Украинки скромнее не только в карьерных устремлениях, но и в зарплатных ожиданиях. Нет ни одной ступени карьерной лестницы, на которой они бы претендовали на большую, чем у мужчин, зарплату. И разрыв в зарплатах — тысячи гривен. Например, дама в своем резюме на должность топ-менеджера указывает, что согласна работать менее чем за 23 тыс. грн, а мужчина — только за 29 тысяч (на 25% больше)", - отметила Пашкина.   

Как разъяснила изданию ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина, в большинстве стран мира, в том числе в Украине, законодательно запрещено платить разную зарплату мужчинам и женщинам за одну и ту же работу, если у них одинаковый уровень квалификации (например, оба — ведущие специалисты).   

"Но на практике эта норма нарушается, особенно в частном секторе, где нет жесткой привязки к тарифной сетке, как в госструктурах. Нередко женщине предлагают меньше в силу обстоятельств, ведь она в большей степени ориентирована на семью и в меньшей — на работу. Но то, что средняя разница в зарплатах быстро сокращается, говорит о том, что дам все чаще ставят на высокооплачиваемые руководящие должности, исходя из их профессиональных качеств: образование, исполнительность, инициативность, в которых они начинают превосходить мужчин", - отметила Пищулина.    

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи