Оккупационные власти Крыма намерены продать завод шампанских вин "Новый свет"

Оккупационные власти Крыма намерены выставить на продажу 100% акций завода шампанских вин "Новый свет". Об этом заявила сегодня "министр имущественных и земельных отношений" региона Анна Анюхина, - сообщает ТАСС.

По ее словам, актив завода предварительно оценен в 1,4 млрд рублей (около 24 млн долларов).

"Советом министров Республики Крым одобрено включение данного объекта (завода "Новый свет") - продажа 100% акций - в план приватизации. Предлагается при приватизации акций акционерного общества "Завод шампанских вин "Новый Свет" считать целесообразным использовать (…) способ приватизации - продажа государственного имущества на конкурсе", - сказала Анохина.

По мнению оккупационных властей, завод, где износ технического оборудования достигает 60%, нуждается в модернизации, которую невозможно провести без средств инвестора.

"Завод не является участником госпрограммы, он не получает субсидии, у него собственные ограниченные финансовые возможности, в том числе по получению кредита. Мы считаем, что привлечение частного инвестора позволит произвести техническое перевооружение, освоить новые технологии, обеспечить рост (производства). Кроме того, продажа акций позволит снизить дефицит бюджета Республики Крым", - отметил "замминистра сельского хозяйства" полуострова Сергей Петелин.

По его словам, заводу предстоит проводить как техническую, так и технологическую модернизацию, на что требуется не менее 400 млн рублей.

Планируется, что условиями конкурса будет предусмотрено обязательство инвестора произвести модернизацию производства на сумму не менее 700 млн рублей, что позволит увеличить объем производства до 3 млн бутылок в год. 

 

В настоящее время мощность производства – 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год.

Также оккупационные власти выставят перед покупателем акций завода такие условия, как сохранение профиля деятельности предприятия, технологии производства шампанских вин и персонала "Нового света".

"Новый Свет" - предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в поселке Новый Свет на юго- востоке аннексированного Россией Крыма

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи