Генпрокуратура проверит законность зачисления в вузы абитуриентов, не набравших нужных баллов

Абитуриенты, ставшие  студентами вузов, имея сумму балов ниже предусмотренной нормативными актами Министерства образования и науки, будут проверены Генпрокуратурой.

В частности, министерство образования и науки направит в Генеральную прокуратуру документы для проверки законности зачисления студентов в некоторые вузы, где проверкой Украинского центра оценки качества образования выявлены нарушения при приеме на учебу абитуриентов, сообщает УНИАН.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, принявший участие в совещании по вопросам подготовки и последипломного образования педагогических кадров в Одессе.

По его словам, проверка оценки качества образования показала, что некоторые абитуриенты «стали студентами вузов, имея сумму балов ниже предусмотренной нормативными актами Министерства образования и науки. В частности, такие случаи зафиксированы в Бердянске, Дрогобыче, Черкассах, Нежине и других городах».

Сотрудники Минобразования в ближайшее время выяснят, что это было - техническая ошибка, халатность или правонарушение со стороны специалистов и руководства вузов.

Возможно, с некоторыми разорвем контракты, добавил министр. А результаты проверок «так называемых частных вузов и тех, которые находятся в ведении ведомств или местных властей», добавил он, будут направлены в соответствующие государственные и надзорные органы».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи