Суд по делу о пересечении Саакашвили границы продолжится в пятницу

Мостиский районный суд во Львовской области объявил перерыв до 22 сентября в деле об административном нарушении бывшим председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили во время пересечения границы.

В ходе заседания от Государственной пограничной службы попросили предоставить ряд документов и служебных инструкций по работе пункта пропуска в нештатных ситуациях.

Однако представители ГПСУ не смогли предоставить необходимые документы сразу и попросили дополнительное время. Пограничники пообещали предоставить необходимые документы во вторник, 19 сентября, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 10 сентября возле пункта пропуска «Шегини» возник стихийный митинг в поддержку возвращения в Украину лидера партии «Рух новых сил», бывшего председателя Одесской ОГА, лишенного украинского гражданства Михаила Саакашвили, произошел прорыв границы, который охраняли силовики, на пункте пропуска. Во время инцидента пострадали полицейские и пограничники. Михаил Саакашвили попал на территорию Украины, не пройдя пограничного контроля.

В полиции сообщали о задержании пятерых человек по делу о прорыве границы. Речь шла также об установлении шести возможных организаторов нарушение общественного порядка и более 30 активных участников событий.

Генпрокурор Юрий Луценко 16 сентября заявил, что Михаил Саакашвили не будет арестован и экстрадирован за нарушение порядка во время пересечения границы Украины, «пока он имеет вид на постоянное жительство или иной документ, который он подал». При этом Луценко не уточнил, о каком именно документе идет речь. Генпрокурор указал, что те, кто «переправлял Саакашвили через границу, будут иметь проблемы с уголовным делом, но не будут арестованы», - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи