Культура и привычки, хорошие или плохие, не меняются за день - директор МВФ о коррупции в Украине

Антикоррупционные реформы в Украине, включая создание национального антикоррупционного бюро является "лишь первым шагом" в преодолении коррупции. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, открывая конференцию "Четкий подход к преодолению коррупции" в аналитическом центре Brookings в Вашингтоне, -  сообщает "Голос Америки". 

По ее словам, следующие шаги по преодолению коррупции в Украине должны включать расширение полномочий по преследованию подозреваемых преступников и расширение возможностей прокуратуры предъявлять обвинение в антикоррупционных судах.
"Ситуация в Украине акцентирует внимание на нашем более широком задании: добиться длительных изменений. Для этого международные организации, гражданское общество и политические лидеры должны действовать сообща. И мы должны реалистично воспринимать скорость возможного прогресса. Культура и привычки, хорошие или плохие, не меняются за день", - отметила Лагард. 
"Свет – лучшая дезинфекция", - сказала Лагард словам верховного судьи США Луиса Брандайса и объявила о новых исследовательских инициативах по разработке методологии для количественного и качественного анализа проблемы. Исследования будут проводить аналитический центр Brookings и Международная финансовая корпорация."

"Ежегодно мир теряет от взяточничества, которое является лишь одним из проявлений коррупции, от $1,5 до $2 трлн, а это около 2% мирового ВВП. Эти потери – лишь верхушка айсебрга, долгосрочное влияние – гораздо больше", - сообщила глава МВФ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи