Миротворцы должны быть как на линии разграничения, так и границе с РФ – экс-премьер Литвы

Возможная миротворческая миссия ООН на Донбассе должна быть как на линии разграничения, так и на границе с Россией для предотвращения переброски В ОРДЛО живой силы и вооружения из РФ. Об этом заявил экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью "Укринформу".

"Нужно подумать, где эти миротворческие силы ООН будут стоять: на линии разграничения или на государственной границе России с Украиной? Это "две большие разницы". Наверное, лучшим выходом из ситуации было бы их размещение в обоих местах: с одной стороны, чтобы прекратить огонь, а на границе - чтобы пресечь поток из России людей и вооружения", - подчеркнул Кубилюс.

По его мнению, из-за военного присутствия в Украине президент РФ В. Путин получает все больше экономических и финансовых проблем в самой России.

"Я не могу быть наивным оптимистом, но предчувствую, что у Путина может возникнуть желание каким-то образом оставить Донбасс. Впрочем, вероятно, это произойдет не раньше президентских выборов в России", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, недавно президент РФ Владимир Путин поддержал идею с размещением миротворцев ООН в зоне конфликта на Донбассе, однако заявил, что миротворческий контингент должен быть размещен только на линии разграничения и в его функции будет входить охрана патрулей ОБСЕ.  

Однако Украина настаивает, что миротворцы должны быть введены на всей оккупированной территории Донбасса, а также на украинско-российской границе.

Позже Путин заявил, что готов учесть в своем предложении о миротворцах ООН замечания о том, чтобы они находились на всей территории оккупированного Донбасса.

18-21 сентября Президент Украины Петр Порошенко совершит визит в Соединенные Штаты Америки, в рамках которого примет участие в заседании Генассамблеи ООН и поднимет вопрос о размещении миротворческой миссии на Донбассе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи