Почти половина россиян одобряют сговор Сталина и Гитлера в 1939 году - опрос

Почти половина жителей России одобряют пакт Молотова-Риббентропа, положивший начало разделу Европы на сферы влияния между СССР и нацистской Германией.  Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

В целом одобряют пакт - 45%. При этом осуждают пакт гораздо меньше -  17% россиян.

А  38% респондентов  "ничего не знают об этом" или затруднились ответить.

Опрос проведен 18 – 22 августа 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

Пакт о ненападении, подписанный между СССР и нацистской Германией в августе 1939 года, содержал секретный протокол, по которому Европа фактически делилась на две сферы влияния. Гитлер получил картбланш на оккупацию западной и центральной Европы, Сталину были развязаны руки для захвата Прибалтики и части Польши (западная Украина и западная Белоруссия). Реализуя тайные договоренности СССР и Германия в сентябре 1939 года с двух направлений напали и оккупировали Польшу. Нападение на Польшу считается началом Второй мировой войны.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи