"Прорыв" Саакашвили через границу: пять человек задержаны

Пять человек задержаны по факту прорыва границы при участии экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины в Фейсбуке.

"По фактам событий на пункте пропуска "Шегини" задержали 5 ️человек. Им инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса, в частности - групповое нарушение общественного порядка", - говорится в сообщении.

Сообщается, что правоохранители установили личности шести возможных организаторов нарушения общественного порядка вблизи государственной границы, а также 32 активных участника тех событий.

Отмечается, что равоохранители допросили более 100 человек, а нескольким нардепам в надлежащем порядке направлены уведомления о вызове для проведения следственных действий.

Как сообщалось ранее, 10 сентября Саакашвили прибыл в Украину. Толпа, собравшаяся в КП "Шегини", прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе народных депутатов.

Во время инцидента 12 бойцов Национальной полиции и 5 бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения. Сообщалось, что во время произошедшего пограничники не применяли оружие, хотя имели на это право. Сотрудники Госпогранслужбы идентифицировали нарушителей и составили в отношении них административные протоколы о нарушении украинской границы. Отмечено, что на место происшествия выехала следственная группа военной прокуратуры, которая планировала вместе с Национальной полицией установить все обстоятельства произошедшего и дать квалификацию правонарушения.

11 сентября действия украинских пограничников во время инцидента поддержал президент Петр Порошенко.

По данным Госпогранслужбы, более десятка человек, незаконно пересекших границу, уже явились и зарегистрировались надлежащим образом. Позднее административный протокол о незаконном пересечении государственной границы вручили и экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи