По России прокатилась волна сообщений о минировании: массовая эвакуация из ТЦ, школ и вузов

В ряде российских городов в понедельник и вторник прошла массовая эвакуация из-за ложных сообщений о заложенных бомбах.Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на местные и региональные СМИ.

Эвакуация проводилась в Перми, Владивостоке, Красноярске, Брянске, Екатеринбурге, Новосибирске, Магадане, Уфе, Омске, Челябинске и Ставрополе.

Так, издание «Аргументы и факты» в Перми сообщает со ссылкой на региональное министерство территориальной безопасности, что 12 сентября в семь городских школ поступили анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах. Из учебных учреждений эвакуировали 5706 человек. Оперативные службы проводят обследование зданий.

Администрация Перми сообщила, что в образовательных учреждениях были отменены занятия. Руководителям дошкольных образовательных учреждений поручили усилить меры безопасности.

Местное издание 59.ru опубликовало письмо антитеррористической комиссии Омской области, в котором говорится, что российские правоохранительные органы располагают информацией о том, что главарям запрещенной террористической организации «Исламское государство» «даны указания об осуществлении на территории России серий террористических актов, способствующих вызвать широкий общественный резонанс».

В управлении МВД по Омской области сообщили «Интерфаксу», что в экстренные службы региона 11 сентября поступали звонки с сообщениями о заминировании ряда объектов, но точное число назвать отказались. Сотрудники полиции отметили, что никаких подозрительных опасных предметов нигде обнаружено не было.

Агентство Deita.ru пишет, что 12 сентября в полицию Приморья поступили звонки с информацией о заминировании крупных торговых центров, вузов и мест большого скопления людей. В региональном МВД сообщили, что личность звонившего уточняется и принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности людей.

Е1 передает, что в ночь на 12 сентября в Екатеринбурге были эвакуированы торговый центр «Гринвич», здание Южного автовокзала и деловой центр «Маршал». В пресс-службе управления МВД по Свердловской области изданию сообщили, что не обнаружили опасных предметов, и отказались назвать число объектов, о минировании которых заявляли.

За последние два дня эвакуация также произошла в торговых центрах, автовокзалах и учебных заведениях Красноярска, Челябинска, Ставрополя, Уфы, Брянска и Магадана.

В пресс-службе федерального управления МЧС в ответ на просьбу «Дождя» прокомментировать ситуацию с эвакуацией сказали, что не в праве разглашать эту информацию.

Ранее URA.ru сообщило со ссылкой на пользователей соцсетей, что в Сургуте 12 сентября проходят масштабные проверки автомобилей в разных частях города. Местные жители рассказали, что в городе «куча людей в камуфляже, с автоматами». В пресс-службе руководства управления ФСБ по Тюменской области SiTV пояснили, что в регионе проходят антитеррористические учения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи