В Украине до конца 2018 года внедрят около 100 онлайн-услуг

Почти сто наиболее приоритетных онлайн-услуг для физлиц и бизнеса внедрят в Украине до конца 2018 года согласно правительственной программе. Об этом заявил зампредседателя Госагентства по вопросам электронного управления Алексей Выскуб, - пишет "Сегодня".

"Планируем, что с октября этого года откроется ряд новых услуг: это регистрация брака, рождения ребенка, первичная постановка на учет нового автомобиля, оформление субсидий на оплату жилкомуслуг, получение лицензий на продажу алкогольных и табачных изделий, выдача справок о поданной декларации и имуществе, выдача для перевозчиков разрешений на перевозку", — отметил Выскуб.

Он пояснил, каким образом это будет работать на примере оформления госпомощи при рождении ребенка.

"Один из родителей подает заявление, указав номер свидетельства о рождении ребенка и номер банковской карты для перечисления денег. Свидетельство проходит онлайн-проверку в е-реестре гражданского состояния Минюста, и через 2—3 дня, а не 10 дней и более, как было, перечисляется госпомощь", - рассказал он.

Подчеркивается, что электронное оформление исключает как подделку документов, так и прямой контакт госслужащего с населением.

В настоящее время действуют 30 онлайн-услуг как по всей Украине, так и в виде пилотных проектов. Через интернет можно открыть бизнес (уже воспользовались 1500 предпринимателей), получить разрешение на строительство зданий не выше 4-х этажей (выдано 2600 разрешений), получить лицензии и справки. Физлица по всей стране могут оформить онлайн-помощь при рождении ребенка, записаться в е-очередь на получение внутреннего и загранпаспорта. В Винницкой, Волынской и Донецкой областях люди могут оформить субсидии на комуслуги. А в Киеве, Киевском и Одесском регионах можно подать онлайн документы на регистрацию брака.

Однако по словам Выскуба, воспользоваться е-услугами могут лишь те, кто умеет работать на компьютере, — техническое консультирование пока не предусмотрено. "Отсутствие консультации — серьезное препятствие, чтобы е-услуги стали массовыми, прежде всего для получателей субсидий. Большинство их — пожилые люди, которым сложно справиться с новинкой. Также в глубинке это сложно из-за слабого интернет-покрытия", — констатировал эксперт Валентин Землянский.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи