Обстановка в зоне АТО обострилась: за сутки ранены пятеро украинских военных

Пятеро украинских военнослужащих ранены в результате обстрелов боевиками опорных пунктов ВСУ в районе проведения антитеррористической операции в пятницу. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что обстановка в зоне АТО обострилась.

"За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 35 раз открывали огонь по опорным пунктам украинской армии. Все обстрелы противника характеризуются как прицельные. В результате боевых действий 5 наших военных получили ранения", - говорится в сообщении.

После 18 часов боевики вели прицельные обстрелы позиций сил АТО в основном на приморском и донецком направлениях. Также незаконные вооруженные формирования одиночно применяли минометы.

Так, вечером боевики дважды открывали огонь по позициям ВСУ около Песок. За почти двухчасовой обстрел они выпустили более 20 мин различных калибров. Также боевики били из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП. Кроме того, в конце суток под гранатометный огонь несколько раз попали укрепления ВСУ в Авдеевский промзоне и на шахте Бутовка. А около 18 часов в результате обстрела из вооружения БМП и зенитной установки украинских укреплений на подступах к Семигорью получил ранения украинский военный.

На приморском направлении боевики применяли минометы калибра 82 миллиметра около Марьинки, из гранатометов открывали огонь вблизи Староигнатьевки. Стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы противника работали по опорным пунктам ВСУ в окрестностях Лебединского и Талаковки. А около 22 часов в результате обстрела из гранатомета позиций сил АТО у Водяного еще один украинский боец получил ранения.

На луганском направлении факты применения боевиками гранатометов дважды зафиксированы у Крымского и один раз - вблизи Станицы Луганской.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи