Юристы беглого Януковича уверяют, что у него нет полтонны золота в европейском банке

Юридическая компании, представляющая интересы беглого президента Виктора Януковича, заявляет, что Еврокомиссия и государства-члены ЕС не выявили никаких средств, принадлежащих их клиенту. Об этом говорится в релизе компании Joseph Hage Aaronson LLP (JHA LLP, Великобритания).

"В соответствии со статьей 8 Постановления Совета (ЕС) No 208/2014, которым были введены санкции Европейского союза в отношении Президента Януковича, государства - члены ЕС и другие должны были немедленно сообщить Еврокомиссии любую и всю информацию, которую они имели о средствах и экономических ресурсах, принадлежащих или контролируемых Президентом Януковичем, которые были заморожены в соответствии с Постановлением", - говорится в релизе.

Отмечается, что уже прошло 3,5 года с момента введения санкций, и "вопреки упомянутого требования о представлении сведений, Европейская комиссия на сегодняшний день официально подтвердила, что она не получила в соответствии с этой статьей никакой информации о денежных средствах или экономических ресурсах, принадлежащих или контролируемых Президентом Януковичем, которые были заморожены в результате санкций ЕС".
В релизе сообщается, что Янукович "всегда утверждал, что у него нет банковских счетов или других активов в любой другой стране, кроме Украины".

Как сообщалось ранее, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в интервью Іnsider заявил, что в одной из стран Европы арестовано более полутонны золота "семьи" Януковича. "Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной нами получена информация об аресте большой партии золота, идет речь о более чем полутонне", - сказал Енин.

Позже Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в настоящее время проводятся все необходимые меры, чтобы полтонны золота соратника экс-президента Виктора Януковича, выявленные в банке Швейцарии, были арестованы и переданы в бюджет Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи