Путин засылает в Украину "троянского коня" в виде инициативы о миротворцах - Bloomberg

Предложение президента РФ В.Путина о введении миротворцев на Донбасс является "троянским конем", чтобы укрепить псевдореспублики на востоке страны. Об этом в статье пишет издание Bloomberg, - сообщает zn.ua.

Издание напоминает, что после того, как Путин предложил ввести миротворцев ООН в Донбасс, немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль сказал, что он "рад" и "удивлен" внезапным предложением Кремля. Ведь российская сторона отвергала все предложения относительно миротворческих миссий до этого времени. Издание замечает, что все, кто знает Путина, не должны быть такими легковерными, как Габриэль.
Когда украинское правительство и его западные союзники тоже призвали ввести миссию ООН в Донбасс, они справедливо настаивали, чтобы миротворцы также следили за украинско-российской границей, через которую Москва перебрасывает оружие и войска, чтобы разделить соседнюю страну еще больше. Но Путин хочет, чтобы международные силы патрулировали лишь неофициальную линию разграничения между захваченными территориями и украинской армией. Его цель, очевидно, заключается в том, чтобы силы ООН помогли закрепить фактическую независимость поддерживаемых Россией марионеточных "республик".
Стратегия относительно Украины, которая включает также аннексию Крыма через так называемый "референдум" в 2014 году, - это часть долгосрочной цели Путина создать целый ряд "замороженных" конфликтов у российских границ. Они должны служить "буферной зоной" между Россией и тем, что российский президент называет "враждебным Западом". Этой цели служат также другие самопровозглашенные "республики": Приднестровье в Молдове, а также Абхазия и Южная Осетия в Грузии, которые Москва оторвала в ходе войны в 2008 году.
"Запад должен видеть в последнем предложении Путина относительно Украины то, чем оно является: троянского коня, который закрепит пророссийские силы на Востоке Украины. Разговоры об отправке миротворцев ООН должны начинаться с понимания, что миротворцы будут патрулировать украинско-российскую границу и бороться с переброской российской военной помощи сепаратистским регионам", - говорится в статье.
Издание добавляет, что США и их союзники должны серьезно рассмотреть меры, которые усилят позиции Украины на переговорах о полном восстановлении ее суверенитета включительно с передачей летального вооружения, в частности ракет Javelin. Также Запад должен прямо заявить украинскому правительству, что без уничтожения коррупции и наказания тех, кто совершил военные преступления, объединить общество не удастся.
Украинский конфликт действительно стал менее интенсивным и исчез из заголовков международных изданий. Но это не улучшение ситуации, это то, чего Путин на самом деле хочет.
Как сообщал "ОстроВ", Владимир Путин 5 сентября на пресс-конференции заявил, что считает размещение миротворцев на Донбассе вполне уместным при выполнении ряда условий. В частности, он считает, что миротворцы могут находиться только на линии разграничения на Донбассе, и должны быть введены после прямых переговоров с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР".

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Луганскую область 22 августа заявил, что Украина предложит инициативу по введению миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая состоится в Нью-Йорке осенью. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи