В Финляндии открыли Европейский центр по противодействию гибридным угрозам

Европейский центр по противодействию гибридным угрозам, созданный 12 странами ЕС и НАТО, открылся в финской столице Хельсинки. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

Отмечается, что сейчас в деятельности центра принимает участие 12 стран: Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Возможно, что в будущем к центру присоединятся и другие страны.

Как ранее заявили представители центра, его целью не является прямое отражение атак, а исследовательская работа. Центр также будет организовывать совместные учения и улучшать способы обмена информацией.

Под гибридными угрозами видят, среди прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. Это - враждебные действия, направленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны.

На данный момент в Хельсинки работает семь исследователей и других сотрудников. Другие страны должны в ближайшем будущем отправить в финскую столицу своих сотрудников. Центр гибридных угроз также тесно сотрудничает с Евросоюзом и НАТО.

Гибридную опасность представляют не только государства, но и, например, террористические и преступные организации. Однако на семинаре, организованном в честь открытия центра, заместитель генерального секретаря НАТО Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен вспомнил лишь одно государство. "Россия – одна из главных стран, за которой мы наблюдаем. В качестве примеров можно привести аннексию Крыма, события в Восточной Украине и кибератаки против Демократической партии США. Россия является одним из главных деятелей, но не единственным", - заявил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи